• Chapitre 2 Les Chevaliers de la table ronde, d'après Chrétien de Troyes

    contes-et-legendes-Les-chevaliers-de-la-table-rond-copie-1.jpg

    Récits : Edition nathan, collection Pleine Lune, traduction de Lucien Foulet et de Florence Trystam, adaptation de Jacqueline Mirande et illustration d'Odile Alliet.

    +  extraits : Edition Magnard, Mon cahier de français, extraits de Lancelot le chevalier de la charrette, de Yvain le chevalier au lion.

    Objectifs  

    culturels : Lire des récits de chevalerie du cycle arthurien, adaptés en édition destinée au collège, connaître la chevalerie, ses valeurs, ses devoirs et ses privilèges, préciser les notions d'épopée, de merveilleux et de courtoisie.

    linguistiques : connaître les principaux accords dans la phrase, découvrir l'histoire des mots et l'ancien français, la composition des mots, le lexique des valeurs, les outils lexicaux de la description.

     

    compétences du socle : 

     

    1. Adapter son mode de lecture à la nature du texte et à l'objectif.

     

        Repérer des informations dans un texte.

     

    4. Saisir, mettre en page, organiser et présenter un document en traitement de texte. 

     

    5. Faire preuve de curiosité et de sensibilité.

     

    séance 1 : Lancelot le chevalier de la charrette, les accords dans la phrase.(TP)

     

    séance 2 : Yvain le chevalier au lion, l'histoire des mots, la langue de Chrétien de Troyes (TP)

     

    séance 3 : lancement puis vérification de la lecture cursive du livre par création et échanges de questions et réponses.

     

    séance 4 : lecture à voix haute du chapitre Perceval Le Gallois et des pages 12 à 16 des documentaires et collecte des mots et expressions du monde des chevaliers puis explication, classement en schéma heuristique et copie dans le répertoire.

     

    séance 5 : le lexique des valeurs de la chevalerie, synonymes et antonymes, radical et préfixe.(cahier TP+ livre Les Chevaliers de la table ronde)

     

    séance 6 : l'idéal chevaleresque d'après les chapitres "Perceval devient chevalier" et les deux scènes de combat, pages 52 à 58.

     

    séance 7 : le château de Gorneman : comparaison de l'évocation p 43/44 et de la description dans une traduction de Jean Dufournet pour Etonnants classiques puis étude de la description : son organisation et son rôle, la mise en place et l'animation de cette description.

     

    séance 8 : outils lexicaux de la description, exercices d'expression écrite.

     

    séance 9 : Histoire des arts, extraits de l'adaptation de Perceval au cinema par E Rhomer : commenter et interpréter les choix du réalisateur.

     

    réalisation finale : rédaction d'une description qui pourrait s'insérer dans le livre puis saisie en traitement de texte, illustration et publication sur Libellulus

     

     


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  • Objectifs : lire et écrire des fabliaux, découvrir la société et la littérature médiévales à travers des textes de dérision critique, découvrir l'art de la lettrine.
    posture-et-outils-du-scribe.jpg Séance 1  
     lecture,
     La vieille qui graissa la patte au chevalier, manuel p 150, 151. Qu’est-ce qu’un fabliau ? Révision du schéma narratif.

    Séance 2 : lexique, notion de sens propre/ sens figuré 

    Séance 3 : grammaire, La phrase simple et ses composants : les classes grammaticales.

    Séance 4 : lecture, Brunain et Blérain ,  la structure du fabliau, le passé simple dans le récit.

    Pour revoir de façon ludique, voici le texte et les questions en autocorrections

    Pour s'entrainer au passé simple voici un nouveau fabliau

    Séance 5  lecture, La satire et les procédés comiques (quiproquos et malentendus) dans Estula.

    Pour revoir et refaire le travail sur Estula, un questionnaire à faire en ligne cliquez ici

    Séance 6 : Histoire des arts, La Lettrine, l'enluminure, la miniature au Moyen-äge

    Sites à exploiter pour faire un exposé ou une affiche explicative :

    http://www.enluminures.culture.fr/documentation/enlumine/fr/manuscrit-p/manuscrit.htm 

    http://www.enluminures.culture.fr/documentation/enlumine/fr/visites_00.htm

    http://www.enluminure-medievale.com/0.htm

    Séance 7 : Orthographe, différencier les homophones courants

    Séance 8 : Évaluation finale : écrire un fabliau

    Les fabliaux revus et corrigés seront numérisés et mis en ligne sur Libellulus

     

      ***

    Lecture cursive : au choix, Le Roman de Renart, Livre de poche jeunesse ou manuel p 162 à 167 ou Fabliaux du Moyen Age collection Étonnants Classiques et en ligne ou Chez nous au Moyen Age documentaire collection Castor Doc Flammarion ou La Vie au Moyen Age, mégascope Nathan (ces livres se trouvent tous au CDI) ou un roman de votre choix ayant pour cadre le Moyen-Age

     


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  • Progression de français _Classe DE 5e

    Il s’agit d’un projet d’année susceptible de modifications en fonction des éléments nouveaux.

    Ressources utilisées :

    ·      Français 5e, Fleurs d’encre, Hachette Éducation (2005)

    ·      Blog pédagogique : http://rienquepourvous.over-blog.com

    ·      Blog de lectures cursives : Lirélire http://aller-plus-loin.over-blog.com 

    ·      Blog d’écriture : Libellulus http://libellulus.over-blog.com/

    ·      Photocopies, livres empruntés au CDI et séries de livres achetés, livres numériques

     

    Nombre de cours et de documents seront consultables sur Internet, de nombreux travaux d’élèves seront mis en ligne sur internet, les parents sont donc invités à donner leur accord à l’exploitation judicieuse  de l’outil informatique en signant la charte informatique de l’établissement.    

    Organisation du travail :

    ·   Cahier grand format (24X32), grands carreaux pour coller les documents du chapitre que l’on étudie et écrire les cours : à apporter à chaque séance et à emporter pour le travail du soir+ feuilles format A4 grands carreaux

    ·      Carnet répertoire pour noter les mots nouveaux en cours (de français ou d’autres disciplines) et en dehors des cours, en particulier pendant les lectures cursives.

    ·      Cahier de brouillon : il peut servir aussi pour d’autres disciplines.

    Projet d’année : grandes lignes, ordre des chapitres

    Le fabliau médiéval : classes grammaticales, sens propre et figuré, étude de lettrines

    Un roman de chevalerie : Perceval ou Yvain, lexique des valeurs, phrase simple et ses composants, valeur des modes personnels

    La poésie : lire et dire le poème, le lexique des sensations, les métaphores et comparaisons. 

    Découverte de la presse (semaine de la presse), les emplois du conditionnel, le discours indirect

    Le roman d’aventures : Vendredi ou la vie sauvage M Tournier, juxtaposion, coordination, subordination, expansions nominales et description

    Théâtre : au moins une pièce de Tardieu ou Courteline, discours direct, indirect, conjuguer aux temps simples et composés  

     Les notes seront consultables sur scolinfo, les travaux seront indiqués dans le cahier de textes numérique, les compétences seront évaluées sur scolinfo : les liens sont tous sur rienquepourvous. 


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  •  

    Voici un nouveau fabliau à découvrir mais pour que l'histoire ait un sens, rendez lui ses verbes ... au passé simple !  

    Pour les curieux, statistiques des consultations là. 

    perdrix1.jpg 

     image tirée de « Les Perdrix »,film d'animation signé Gréco-Buffat.

    Source : Format court

     

    Pensez-y : Le passé simple est le principal temps du passé dans le récit. Il exprime les actions passées qui s’enchaînent pour faire l’histoire. Par contraste avec l’imp perdrix+rouge arfait, il exprime ce qui est soudain ou ce qui ne dure pas longtemps.

    • Les verbes du 1er groupe et le verbe aller ont un passé simple qui se finit  pa  r –ai, -as, -a, -âmes, -âtes, -èrent.
    • Les verbes du 2e groupe et ceux du 3e groupe dont l’infinitif finit par –ir ou -ire sauf les verbes qui finissant par –enir ont un passé simple qui se finit par –is, -is, -it, -îmes, -îtes, -irent.
    • Les verbes du 3e groupe dont l’infinitif finit par –enir se terminent au passé simple par –ins, -ins, -int, -înmes, -întes, -inrent.
    • Les autres verbes du 3e groupe ont un passé simple irrégulier qui se termine souvent par –us, -us, -ut, -ûmes, -ûtes, -urent.

    Et maintenant écoutez donc la lecture de ce fabliau ! C'est ici ! "Les Perdrix"



    2 commentaires

  •  

    Les œuvres, entrant dans le cadre des programmes, qui peuvent convenir aux futurs élèves de quatrième. Cette synthèse est le résultat de contributions dans les pages du WIKI de WebLettres. http://www.weblettres.net/spip/article.php3?id_article=749

    Elle est adaptée pour vous par mes soins.

    (*) : oeuvre facile
     (**) : oeuvre un peu difficile ou un peu longue
     (***) : oeuvre difficile ou longue.



    Théâtre

    *  CORNEILLE P., Le Cid (Livre de Poche) **

    *  MOLIERE , Les fourberies de Scapin**, L'Avare ** (ne manquez pas les videos)

    Textes de satire ou de critique sociale du XVIIIe

    -  BERNARDIN DE SAINT PIERRE, Paul et Virginie** en édition abrégée proposée par Flammarion (Etonnants classiques)
    -  DEFOE D., Robinson Crusoe** en édition abrégée proposée par Flammarion (Etonnants classiques).
    -  VOLTAIRE, Jeannot et Colin.**

    Récits brefs du XIXe

    -  BALZAC H. de, Le Colonel Chabert***
    -  BALZAC H. de, Eugénie Grandet. **
    -  CONAN DOYLE A., Le Chien des Baskerville. *
    -  CONAN DOYLE A., Le Monde perdu. *
    -  DUMAS A., Les Trois Mousquetaires**en version abrégée de l'Ecole des Loisirs (224 pages) ou en étonnants classiques chez Flammarion..
    -  GAUTIER T., Le Capitaine Fracasse** en oeuvre abrégée.
    -  GAUTIER T., Le Roman de la momie. **
    -  GAUTIER T., Le Chevalier double, Arria Marcella etc. **
    -  GAUTIER T., La Morte amoureuse. **
    -  MAUPASSANT G. de, Le Horla. **
    -  MAUPASSANT G. de, Contes et nouvelles. *
    -  MAUPASSANT G. de, Boule de Suif. **
    -  MERIMEE P., La Vénus d'Ille.**
    -  MERIMEE P., Tamango. *
    -  MERIMEE P., Colomba. **
    -  MERIMEE P., Mateo Falcone. *
    -  POE E., Histoires extraordinaires. *
    -  POUCHKINE, La Dame de pique. *
    -  SAND G., La Mare au diable. **
    -  STEVENSON, Dr Jeckyll et Mr Hyde***
    -  VERNE J., Le Tour du Monde en 80 jours. **
    -  VERNE J., Les Indes noires, Le Château de Carpathes*disponibles dans la collection Librio donc peu coûteux.
    -  VERNE J., Vingt mille lieues sous les mers.*
    -  VERNE J., Voyage au centre de la terre.*
    -  VERNE J., Michel Strogoff.*
    -  VERNE J., Un hivernage dans les glaces (Bibliocollège)*
    -  VERNE J., Une fantaisie du Docteur Ox*
    -  VILLIERS DE L'ISLE-ADAM, Vera ; Contes cruels. **
    -  WELLS H.G., L'Homme invisible**
    -  WILDE O., Le Fantôme de Canterville. **
    -  WILDE O., Le Portrait de Dorian Gray.**

    Textes épistolaires (par lettres)

    -  de BAUDELAIRE à SAINT-EXUPERY, « Ma chère maman... » (lettres d'écrivains , Folio) **
    -  BEROT M.-C., Chaque jour, je t'écrirai (Flammarion - Castor Poche)*
    -  BRAMI E., Ma Lou adorée (Seuil jeunesse)*.
    -  CABAN G., Je t'écris, j'écris (Gallimard Folio cadet Rouge)*
    -  CORAN P., L'Ombre de papier**  
    -  HAUSFATER D., De S@cha à M@cha (Flammarion, Castor poche)**.
    -  HOESTLAND J., Mémé t'as du courrier (Pleine lune - Nathan)*
    -  CALAMITY JANE, Lettres à sa fille (Points Seuil) *
    -  MORGENSTERN S., Lettres d'amour de 0 à 10 (Ecole des Loisirs)*
    -  SÉVIGNÉ Mme de, Lettres (Flammarion, Étonnants classiques) **
    -  SHA'BAN M. et FINK G., Si tu veux être mon amie (Gallimard Page blanche ou Folio Junior.)**
    -  WEBSTER J., Papa longues-jambes (Flammarion-Père Castor Castor-Poche Junior ou Folio Junior)*

    Littérature pour la jeunesse

    -  BEECHER-STOWE H., La Case de l'oncle Tom (Livre de Poche) **
    -  HICKOK L. A., L'histoire d'Helen Keller (Pocket junior)**
    -  KIPLING R., Le Livre de la jungle (Gallimard)**
    -  SAND G., La petite Fadette (Gallimard)**

     

    ...


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