-
Collège [4e] Chapitre 4, un roman du XIXe s. Les Misérables
Chapitre 4 : un roman du XIXe siècle Les Misérables de Victor Hugo (édition Livre de poche texte abrégé n° 1617)
Problématique de l'étude : Dans quelle mesure les personnages des Misérables sont-ils porteurs de valeurs actuelles ?
Objectifs principaux :
Acquérir des connaissances sur le roman du XIXème siècle : auteur, mouvements
Comprendre la dimension argumentative du roman : Les Misérables
Comprendre les valeurs incarnées par les personnages et argumenter,
Rédiger un portrait,
Ecrire une lettre pour convaincre d’adapter Les Misérables
séance 1 : exploration du lexique de la misère en lien avec les notions de polysémie, familles de mots, synonymie, antonymie, champ lexical
séance 2 (en 4C) ou 3 (en 4A): qu'est ce qu'un héros ? lexique de la caractérisation morale d'un personnage (synonymie, familles de mots, connotations) et étude des caractéristiques de trois héros romanesques : Jean Valjan, Fantine et Cosette à partir d'extraits de l'oeuvre.
séance 3 (en 4C) ou 2 (en 4A): Les Misérables de V. Hugo et ses contextes. Travaux de recherches et d'exposés par équipes à partir de six sujets différents : 1. le projet de V. Hugo dans Les Misérables d'après la préface, 2. la biographie de V. Hugo, 3.le XIXe siècle et les bouleversements politiques, 4. écrire et publier au XIXe s, 5. les portraits des personnages des Misérables d'après les parties 1, 2 voire 3. 6. les multiples adaptations des Misérables (mot de passe à demander au professeur ou à chercher dans le cahier de texte)
Chapitre construit, présenté et animé par Mme A. Le Goff en cours de stage en responsabilité
Et à Cineland à partir du 13 février cette comedie musicale :
-
Commentaires